Rede Sul

Carregando...
Redes sociais:
RSS
Twitter

Indicar página

BLUMENAU

Responsável pela Cultura:

Fundação Cultural de Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 161 – Centro

CEP: 89010-001

Fone: (47) 3326 6871

acaocultural@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

 

Museus

Museu da Família Colonial

Alameda Duque de Caxias, 78 – Centro

CEP:  89015-010

Fone: (47) 3322-1676

arquivohistorico@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

Museu da Água Gunter Buhr         

Endereço: Rua Lages (fundos)

CEP: 89012-210

Fone: (47) 3340 3242

eta1@samae.com.br e jardelmg@yahoo.com.br

www.samae.com.br

 

Museu de Ecologia Fritz Müller             

Endereço: Rua Itajaí, 2195

CEP: 89015-200 

Fone: (47) 3326-6890

museufritzmuller@yahoo.com.br

 

Museu da Cerveja        

Endereço: Rua XV de Novembro (Praça Hercílio Luz), 160

CEP: 89010-000 

Fone: (47) 3326 4463

 

Glaspark Museu do Cristal          

Endereço: Rua Rodolf Roedel, 233 – Salto Vaisbach

CEP: 89032-080

Fone: (48) 3327-1261 / Fax: 3327-0459

glaspark@netron.com.br

www.glaspark.com.br

 

Arquivo Histórico Prof. José Ferreira da Silva

Endereço: Alameda Duque de Caxias, 64

CEP: 89015-010

Fone: (47) 3326-6990

arquivohistorico@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

Mausoléu Dr. Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 161 – Centro

CEP: 89010-001

Fone: (47) 3326-6871

arquivohistorico@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

Bibliotecas

Biblioteca Pública Municipal Dr. Fritz Müller

Endereço: Alameda Duque de Caxias, 64

biblioteca@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

Biblioteca Central da FURB

Prof. Martinho Cardoso da Veiga

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140 – Victor Konder

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321-0225

www.bc.furb.br

 

Galeria Municipal de Arte – Sala Alberto Luz

Endereço: Rua XV de Novembro, 161

CEP: 89010-001

Fone: (47) 3326-6596

galeriamunicipal@fcblu.com.br 

 

MAB – Museu de Arte de Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 161 – Centro

CEP: 89010-001

Fone: (47) 3326-6596 / 3222-2259

mab@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

FURB – Universidade Regional de Blumenau

Divisão de Promoções Culturais

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140 – Victor Konder

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321-0912

nope@furb.br

www.furb.br

 

Espaço Cultural Angeloni

Endereço: Rua Humberto de Campos, 77 – Bairro da Velha

CEP: 89036-050

Fone: (47) 3326-6644 / 3329-1515

mkp.lu@angeloni.com.br

 

IBES Cultural

Endereço: Rua Pandiá Calógeras, 272 – Jardim Blumenau

CEP: 89010-350

Fone: (47) 3222-2919

cultura@unibes.edu.br

www.unibes.com.br

 

Centro de Eventos

Parque Vila Germânica

Endereço: Rua Alberto Stein, 199 – Velha

CEP: 89036-200

Fone: (47) 3326-6901

oktoberfest@parquevilagermanica.com.br

 

Salas de Cinema

GNC Cinemas Multiplex

Endereço: Rua 7 de Setembro, 1213

CEP: 89010-203

Fone: (47) 3326-5566 / 3322-0900

www.gnccinemas.com.br

 

Escolas de Teatro – Carona Escola de Teatro      

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3340-2317

carona@ciacarona.com.br

www.teatrocarlosgomes.com.br

 

Pró-Dança Escola de Ballet do Teatro Carlos Gomes

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone:(47) 3326-9669 / 3322-7008

prodanca@prodanca.com

www.prodanca.com

 

IBES Cultural

Endereço: Rua Pandiá Calógeras, 272 – Jardim Blumenau

CEP: 89010-350

Fone: (47) 3222-2919

www.unibes.com.br

 

Escolas de Música

Escola de Música de Blumenau

Teatro Carlos Gomes  

Responsável: Direção da Escola de Música de Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3037-3400 / 3326-7166

emblu@terra.com.br

www.teatrocarlosgomes.com.br

 

Escola de Música Espaço Kan

Responsável: Sérgio ou Lígia

Endereço: Rua São Paulo, 1548 – Itoupava Norte
CEP: 89052-001

Fone: (47) 3338-2077

espacokan@brturbo.com.br

 

ABC Escola de Música

Responsável: Júlio Cezar Heiden

Endereço: Rua 2 de Setembro, 2093, sala 8 – Itoupava Norte

CEP: 89052-001

Fone: (47) 3340-2033

 

Escola de Música Art Ltda.

Responsável: Roberto Terres

Endereço: Rua Bolívia, 11 – Ponta Aguda 

CEP: 89050-300

Fone: (47) 3322-1635

 

Freestúdio Centro de Estudos Musicais

Responsável: Marvin Friesen

Endereço: Rua Des. Pedro Silva, 91 – Victor Konder

CEP: 89012-150

Fone: (47) 3340-2882

contato@freestudio.com.br

www.freestudio.com.br

 

 

 

Associações

Sociedade Escritores de Blumenau

Endereço: Caixa Postal, 193

CEP: 89010-971

contato@seblumenau.org

www.seblumenau.org

 

Academia Blumenauense de Letras

Fone: (47) 3333-1733

 

Bluap – Associação Blumenauense de Artistas Plásticos

Endereço: Rua Natal, 116 – Vila Formosa

CEP: 89010-460

Fone: (47) 3338-0731 / 3325-2185 / 3326-5937

www.bluap.com.br

 

Abart – Associação Blumenauense de Artesãos

Responsável: Elke Clasen Anesi

Endereço: Rua Jequié, 29 – It. Seca – Itoupava Seca

CEP: 89030-350 

Fone: (47) 3323-0051

 

Afeart – Associação de Feira de Artesanato

Responsável: Pedro Reis Holz

Endereço: Rua XV de Novembro, 1091  – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3326-2404 / 3340-4131

 

Sábado Feira – Associação de Artesanato

Endereço: Rua Humberto de Campos – Velha

Fone: (47) 3035-2348 / 9133-5478 

 

Associação dos Artesãos Alternativos

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140, Bl. L – Sala Economia Solidária

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3330-8470 

 

Abafavi – Associação de Bandas e Fanfarras do Vale do Itajaí

Responsável: Rubens Braun

Endereço: Rua Porto União, 133 

Fone:(47) 3329-2252

abafavi@yahoo.com.br

 

Associação dos Clubes de Caça e Tiro de Blumenau

Sede – Portal da Proeb

Endereço: Rua Humberto de Campos, 650 – Bairro da Velha

CEP: 89036-050

Fone: (47) 3327-7843

www.clubesdecacaetiro.com.br

 

AFG – Associação dos  Grupos Folclóricos do Médio Vale do Itajaí

Endereço: Rua Marechal Rondon, 726 – Salto do Norte

CEP: 89065-200

Fones: (47) 9936-1086 com Cyntia Teske

/ (47) 9982-4994 com Adilson Carl / 9983-2132 Dieter Berner

cyntia@ekset.com.br

so.alegria.adilson@terra.com.br

dieter@inpal.com.br

www.afgtanz.org.br

 

Academias de Dança

Academia Dança Brasil

Endereço: Av. Brasil, 687 – Ponta Aguda

CEP: 89050-000

Fone: (47) 3326-6169

 

Academia de Danças Sina Gaudéria

Endereço: Arnaldo Mulggie, Lote 56 – Central

CEP: 89062-271

Fone: (47) 3337-4892 / 9985-1630

sinagauderia@sinagauderia.com.br

www.sinagauderia.com.br

 

CTG Fogo de Chão

Endereço: Rua Itapiranga, 380

CEP: 89036-130

Fone: (47) 3329-0200

www.ctgfogodechao.com.br

 

Academia Tchê Menina

Endereço: Rua Professor Max Humpl, 2470 – Bairro Salto do Norte

CEP: 89065-501

Fone: (47) 3338-1878

academia@tchemenina.com.br

www.tchemenina.com.br

 

Academia Chama Crioula

Endereço: Rua Eng Udo Deeke, 2493 – Salto Norte

CEP: 89065-101

Fone: (47) 3338-1903 / 3328-2083

chamacrioula@chamacrioula.com.br

www.chamacrioula.com.br

 

 

Pró-Dança de Blumenau – Sapateado Infantil

Michelle Beatriz Silveira

Fone: (47) 3326-9669

michele.tap@gmail.com

 

Grupo Arte e Dança Sina Gaudéria

Coordenador: Roberto Pereira

Endereço: Rua Gustavo Zimmermann, 6578 – Itoupava Central

CEP: 89063-000

Fone: (47) 3337-4892 / 3323-5200

sinagauderia@sinagauderia.com.br

 

Lira Circolo Italiano Di Blumenau

 

 

 

CEP: 89035-100

Fone: (47) 3323-4043 / Fax: (47) 3323-4188 (a partir das 14h)

circolo.bnu@terra.com.br

www.festitalia.com.br

 

Grupo Folclórico Teutônia

Sociedade Recreativa e Esportiva Ipiranga

Responsável: Itamar Bona

Endereço: R. Carlos Rieschbieter, 1358

CEP: 89012-201

Fones:  (47) 3321-2828

Itama Rua

Fone: (47) 3321-2828 / 9965-1246

Cyntia

Fone: (47) 3321-2828 / 3338-0857 /  9906-1086

Cristina

Fone: (47) 9117-5707

Ângela

Fone: (47) 3041-4331

Itamar@ekset.com.br

cyntia@ekset.com.br

a.ideker@terra.com.br

cristina_kiki@uol.com.br

www.gfteutonia.com 

 

Blumenauer Volkstanzgruppe

Centro Cultural 25 de Julho de Blumenau

Dieter Walter Carlos Berner

Endereço: Rua Alberto Koffke, 354 – Centro

CEP: 89012-440 

Fone: (47) 3333-1111 / 3330-2819 / 9983-2132 

dieter@berner.com.br / duter@inpal.com.br

http://blumenauer.cjb.net

Eintracht Volkstanzgruppe

Sociedade Serrinha – Vila Itoupava

Hélcio Liesenberg

Endereço: R. Friedrich Liesenberg, 150

CEP: 89063-170

Fone: (47) 3337-5012 / 9111-9363 / 9118-7264

helcio@ceduphh.com.br

kardrews@zipmail.com.br

kardrews@pop.com.br 

                 

Freundschaft Volkstanzgruppe

Guarani Esporte Clube

Clóvis/ Ivone G. Stein

Endereço: R. Frederico Jensen, 930 – Itoupavazinha

CEP: 89066-300

Fone: (47) 3338-4417 com  / 338-3886 res

9166-7070 / 3338-4417 / 9156-8446

isane.g@uol.com.br

www.freundschaft.cjb.net

 

Grupo de Danças Folclóricas Fritz Müller

Endereço: Rua Regente Feijos, 475 – Asilo 

CEP: 89010-000

Max J. R. da Silva / Evilin Lima Tabaldi

Fone: (47) 3334-1560 / 9918-8284 / 9962-8284

evilin.lima@bunge.com.br

maxjuarez@gmail.com

 

Grupo Folclórico Blumenstraus

Escola Barão do Rio Branco

Marleide da Silva Ávila

Endereço: R. Nereu Ramos, 220 – C.P 517

CEP: 89010-400

Fone: (47) 3323-1126 / 3322-6133 / 9953-7476

masavila@pop.com.br

 

Volkstanzgruppe Kreuz Des Südens

Sociedade Cruzeiro Itoup. Central

Vanessa Fritzke Hornburg

Endereço: Rua Alvin Frendesk, 184 – Itapoava Central

CEP: 89069-350

Fone: (47) 3337-2202 / 9993-8544

Fábio Hornburg

Fone: (47) 337-0707 / 9983-1140

fhornburg@pop.com.br

Tanz_und Spielgruppe Gartenstadt

Grêmio Esportivo Olímpico

Edson Kleine e Adriana Alsleben

Sérgio Luis Theiss e Marilise Baer Theiss

Endereço: Rua Cel. Federsen, 1680 – Salto

CEP: 89030-400

Fone: (47) 3323-7211 / 9902-0078 / 3330-5582

edsonkleine@yahoo.com

edsonekleine@hotmail.com

Adriana

adri.als@yahoo.com

Sérgio Luís Theiss

sergioltheiss@hotmail.com

www.gartenstadt.cjb.net

 

Volkstanzgruppe Grünes Tal

Clube de Caça e Tiro Concórdia

Endereço: R. João Pessoa, 2367 – Velha

CEP: 89036-003

www.grunestal.com

webmaster@grunestal.com

 

Grupo Folclórico Badenfurt

Coordenadores: Aline Vanessa Poltronieri Gessner / Ernandes Batista da Silva / José Carlos Schmitt

Endereço: Rua Arnoldo Hemmer, 2056 - Badenfurt
CEP: 89072-200

Telefones: (47) 9193-0555 / (47) 9652-9694 / (47) 8817-9150
E-mail: aline.poltronieri@hotmail.com / ernandes_b@hotmail.com / jose.schmitt@bol.com.br

Site: http://www.afgtanz.org.br/badenfurt

 

Grupo Folclórico Passo Manso

Sociedade Passo Manso

Endereço: R. Bahia, 7675 – Salto Weissbach 

Jaime Eskelsen / Berenice Rahn Eskelsen

Endereço: R. Trombudo Central, 260, Bl. A, Ap 21 – Velha 

CEP: 89041-480

Fone: (47) 328-4453

Rafael: (47) 3325-3720

 

Grupo Folclórico Kinderbewegung

Escola Infantil Educar – Blumenau / Sc

Endereço: R. Lauro Müller, 314 – Jardim Blumenau

CEP: 89010-400

Sonia Meri Roders

Fone: (47) 3322-9666 / 3337-1459

-e.educar@terra.com.br

 

Freiheitstanzgruppe

Clube de Caça e Tiro Velha Central

Responsável: Davi Benassi – coordenador geral

Endereço: R. Antônio Benassi, 29 – Velha Pequena

CEP: 89046-610

Fone: (47) 3330-0130 / 3330-0997

dbenassi@heringnet.com.br

chelezimath@yahoo.com.br

www.gfvelhacentral.com

 

Grupo Folclórico Germânia

Sociedade Recreativa e Cultural Fortaleza Tribess

Responsável: Adilson Carl

Endereço: R. Alfredo Rothenburg, 100 – Fortaleza

CEP: 89056-405 

Fone: (47) 3323-4994 / 9982-4994

Jairo e Vânia Gayo

Fone: (47) 3339-0529

so.alegria.germania@terra.com.br

jairogayo@yahoo.com.br

so.alegria.dionei@terra.com.br

 

Zulma Volkstanzgruppe

Escola Básica Municipal Profª Zulma Souza

Luciana Águida Zimmermann Philippi

Endereço: Rua Luiz Buzzi, 372 – Velha

CEP: 89045-200

Fone: (47) 3325-4396 / 3322-5912 / 3332-52457

luciana.philippi@bol.com.br e
zulmavolkstanzgruppe@bol.com.br

 

DANÇA

 

Grupo de Danças da FURB

Divisão de Promoções Culturais

Endereço: R. Antônio da Veiga, 140 – Victor Konder

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321 0321

www.furb.br

 

Ivana Deeke Fuhrmann

Endereço: Rua Victor Konder, 55/501

Fones: (47) 3322-4426

ivacontemporaneo@hotmail.com

 

Jeane Beatriz  Franz Civiero

Endereço: Rua Lauro Müller, 20 – Apto 63 – Jardim

CEP: 89010-380

Fone: (47) 3340-3115

jeane@franzciviero.com

Rita de Albuquerque

Endereço: Rua Pandiá Calógeras, 272 – Jardim Blumenau

CEP: 89010-350

Fone: (47) 3222-2919 / 9122-0718

www.unibes.com.br

 

Críticos de Arte de Blumenau

 

Lygia Roussenq Neves

Endereço: R.  Manuel Barreto nº 90

Fone: (47) 3037-3988 / 9905-2828

lygiahr@terra.com.br

 

Roseli Hoffmann Schmitt

Endereço: Rua Timbó, 200

CEP: 89012-180

Fone: (47) 3322-6988 / 9107-6988

roseli_arte2005@yahoo.com.br

 

Vilson Nascimento

Endereço: Rua Gustavo Budag, 336 – Velha

CEP: 89036-500

Fone: (47) 3328-2424

renascimentocritica@ig.com.br

rballann@brturbo.com.br

 

Artistas Plásticos

 

 

 

 

Adriano Benelli

Rua diaconisa G. Voigt,109 – Vila Formosa

CEP: 89010-490

Fone: (47) 3326-0440

acnenelli@hotmail.com

 

Abegair da Silva Braun

Endereço: Rua João Pessoa, 65

CEP: 89.036-000

Fone: (47) 3322-8013

abegairs.braun@bol.com.br

 

Annemarie B. Mikowski        

Endereço: Rua Nicolau Linhares, 48 – Água Verde

CEP: 89042-042

Fone: (47) 3325-2820

mikowski@brturbo.com.br

 

Arian Grasmück  

Endereço: Rua Santa Anna, 60 – CP: 1241

CEP: 89042-042

Fone: (47) 3340-3238 / 3339-1069

ariang@terra.com.br

 

Berília Teresinha Boni

Endereço: Rua Greswmuelh, 514 – Glória

CEP: 89025-200 

Fone: (47) 3324-0703 / 9171-5156

 

Betto Fausel

Endereço: Rua São Paulo, 470

CEP: 89012-000

Fone: (47) 3144-3144 / 9982-2716

bettofausel@dicave.com

 

Beatriz Bona

Endereço: Rua Werner Duwer, 490  – Badenfurt

CEP: 89070-700 

 

Biba Schimitt

Endereço: Rua André boetcher, 55

CEP: 89021-310

Fone: (47) 3322-4251 / 9111-4007

 

Clóvis Truppel

Endereço: Rua Lauro de Souza, 111

CEP: 89052-060

Fone: (47) 3339-0123

 

Carla Carvalho

Endereço: Rua Max Weise, 290, Bl. 14, Ap. 22 

CEP: 89032-380

Fone: (47) 9131-2704 / 3330-6704

ca.carvalho@terra.com.br

 

Cezar Otacílio

Endereço: Rua Osasco, 314

CEP: 89026-010

Fone: (47) 9157-8450

 

Dinho Florêncio

Endereço: Rua Silvano Candido da Silva, 384

Carlalmeida

Endereço: Rua Camboriú, 110

CEP: 89012-160

Fone: (47) 3340-1295

carla29,9@ig.com.br

 

Dulce Paladini

Endereço: Rua Emma Freygang, 242

CEP: 89.022-250 

Fone: (47) 3324-3705 / 9111-7744

        

Edeltraud Wruck

Endereço: Rua Gustavo Brenner, 122

CEP: 89045-030

Fone: (47) 3325-2357

 

Evaldo Freygang

Endereço: Rua Itajaí, 1171 – Vostadt

CEP: 89015-200

Fone: (47) 3322-2027 / 9969-3529

 

Guido Heuer

Endereço: Rua Marcial do Nascimento, 99

CEP: 89110 000 – Gaspar

Fone: (47) 3335-9449

  

Elisabete Gomes Holetz

Endereço: Rua Alma Brehmer, 62

CEP: 89046-040

Fone: (47) 3325-1516

bete_holetz@hotmail.com

 

Elisabeth W. Fiamoncini

Endereço: Rua Amazonas, 3385 – Garcia

CEP: 89022-001

Fone: (47) 3324-0052 / 9980-1260 

bettycyny@yahoo.com.br

 

Eugênia Barbieri

Endereço: Rua Nereu Ramos, 350

CEP: 89010-460

Fone: (47) 3322-1931

                              

Hannelore Klomfass

Endereço: Rua Rep. Argentina, 500, Ap. 703

CEP: 89050-100

Fone: (47) 3322-5985

 

Heraldo Fernandes

Endereço: Rua Laguna, 75

CEP: 89.036-190

Fone: (47) 3329-0297

                              

Inge Lauterjung

Endereço: Rua Pastor Stultzer, 139, Ap. 36

CEP: 89010-390

Fone: (47) 3322-6759 

                    

Janine Favaro Klein

Endereço: Rua Guatemala, 101, Ap. 801

CEP: 89050-110

Fone: (47) 3340-6988 / 9975-4400

j.klein@terra.com.br

 

Jecy Lores Straatmann

Endereço: Rua Benjamim Duarte da Silva, 190, Ap. 313         CEP: 89021-090

Fone: (47) 3324-2970 / 9104-7998

jecystraatmann@yahoo.com.br

 

Lisete T. P. Fugi

Endereço: Rua Antônio Haffner, 32, Ap. 101

CEP: 89036-640

Fone: (47) 3035-1435 / 9121-7068 

        

Lúcio Feller

Endereço: Rua Humaitá, 69

CEP: 89015-280

Fone: (47) 3322-9344 / 3322-7962

 

Lygia Roussenq Neves

Fone: (47) 3037-3988 / 9905-2828

lygiahr@terra.com.br

 

Luiz Bernardes

Endereço: Rua Hermann Hering, 549 – Bom Retiro
CEP: 89010-600

Fone: (47) 3322-1498 / 9993-0959

luizstbernardes@yahoo.com.br

 

Luiz Ricardo Dalmarco   

Endereço: Rua Lydia Zwicker, 681

CEP: 89021-190

Fone: (47) 3222-1117 / 3336-4161

Maria Bertolina Waldrich     

Endereço: Rua Francisco Knoch, 385

CEP: 89010-540

Fone: (47) 3322-0850

                                

Maria de Lourdes Dalmarco

Endereço: Rua Campos Novos, 54

CEP: 89022-080

Fone: (47) 3324-0044 / 9955-3901 / 3361-5272

 

Marcelo de Souza

Endereço: Rua Sappelt, 123

CEP: 89021-132

Fone: (47) 9967-1460

 

Marlene da Silveira

Endereço: Rua Emma Freygang, 189

CEP: 89022-250

Fone: (47) 3324-1303

www.imamaiah.cjb.net

 

Marlene Hüskes

Endereço: Rua Ary Taborda Ribas, 79

CEP: 89.053-520

Fone: (47) 3338-0731

marlene@planejo.com.br

 

M. Salete Werner

Endereço: Rua Felix Gieseler Senior, 402 – Velha

CEP: 89041-200

Fone:(47)3325 2255 /9985 4272

 

Marlise Hering

Endereço: Rua Antônio Haffner, 373, Ap. 801

CEP: 89036-640

Fone:(47) 3328-0079 / 9136-2253 / 3330-1084  hhhc@terra.com.br

 

Marlise Menel Bissoli

Endereço: Rua São José, 345  Ap. 54

CEP: 89.010-220

Fone: (47)  3326-4280

 

Mercedes G. Rua Reiter

Endereço: Rua Mª dos Santos Pacheco, 190

CEP: 89037-586

Fone: (47) 3327-0178 / 9101-1901 / 3323-7200

        

Reynaldo Pfau

Endereço: Rua Alcir Rosa da Silva, 40

CEP: 89035-470 

Fone: (47) 3323-2475

rwpafau@furb.br

 

Rosele Branco

Endereço: Rua Pandiá Calógeras, 86, Ap. 112

CEP: 89010-350

Fone: (47) 3326-0149 / 9983-1172

renarose@terra.com.br

 

Roy Kellermann

Endereço: Rua 15 de Novembro, 600, Ap. 604

CEP: 89010-000

Fone: (47) 3322-9876

 

Ruth Paul

Endereço: Rua José da Vila Rufino, 140 – Vila Formosa

CEP: 89023 030

 

Sônia Baier

Endereço: Rua Ernesto Lindner, 122

CEP: 89022-470

Fone: (47) 3324-3608 (com Garcia)

artsoniabg@msn.com

 

Pita Camargo

Endereço: Rua Arnoldo Pinheiro, 125

CEP: 89110-000

Fone: (47) 3335-0602 / 9979-7149          

pitacamargo@yahoo.com.br

www.pitacamargo.cjb.net

 

Rosa Krischke

Endereço: Rua Waldir Medeiros, 122

CEP: 89020-340

Fone: (47) 3330-6446 / 9903-5764

gemattos@furb.br

 

Rosanna Dominguez

Endereço: Rua Pres. Gaspar Dutra, 121, Ap. 202

CEP: 89035-480

Fone: (47) 3326-3359 / 9987-3345 

j.klein@terra.com.br

 

Roseli Hoffmann Schmitt

Endereço: Rua Timbó, 200

CEP: 89012-180

Fone: (47) 3322-6988 / 9107-6988 / 3326-6596

Rosina de Franceschi

Endereço: Rua Netuno, 88 

CEP: 89037-526

Fone: (47) 3327-2727 / 9955-4010

ksschramm@furb.br

 

Radamés Facchi

Fone: (47) 3326-5511

 

Salete Bailer

Endereço: Rua Paul Lenz, 32

CEP: 89037-580

Fone: (47) 3327-0359 / 9118-5348

 

Sergio Nascimento

Fone : (47) 3336-8522

snascimento20052000@yahoo.com.br

 

Solange Lilian Buzzi Fernandes

Fone: (47) 3340-7189  /  047-84061971

solangelbf@yahoo.com.br

 

Sueli Freygang Girardi

Endereço: Rua Paraíba, 232, Ap. 41

CEP: 89012-130

Fone: (47) 3322-3596

 

Suzana Sedrez

Rua Alfredo Rodríguez, 144 – Velha

CEP: 89045-180

Fone: (47) 3325-2185 / 9989-9590

ssedrez@furb.br                     

 

Telomar Florêncio

Endereço: Rua Luiz Eliodoro da Silva, 858 – Ponta Aguda  CEP: 89090-090

telomat@hotmail.com

 

Tchello d’Barros

Fone: (47) 9980-9900

tchellodbarros@terra.com.br

 

Teresa Cristina Parma

Endereço: Rua Alwin Schrader, 1359 – Ap. 5

CEP: 89015-000

Fone: (47) 9154 474

cris.parma@hotmail.com

 

Waleska Curtipassi Einloft         

Endereço: Rua Ursa Maior, 658

CEP: 88037-520

Fone: (47) 3327-2075 / 9962-6544

gonzaga-m@ieg.com.br

                                                                  

Música

 

Banda Municipal de Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 161 – Centro

CEP: 89010-001

Fone: (47) 3326-6872

administrativo@fcblu.com.br

www.fcblu.com.br

 

Camerata de Violões da Universidade Regional de Blumenau

FURB – Universidade Regional de Blumenau

Divisão de Promoções Culturais

Rua Antônio da Veiga, 140

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321 0321

dpc@furb.br

www.furb.br

 

Orquestras

 

Orquestra de Câmara de Blumenau

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3222-2714 / Fax: 3322-7008

ocblu@terra.com.br

www.orquestradeblumenau.com.br

 

Orquestra da FURB

FURB – Universidade Regional de Blumenau

Divisão de Promoções Culturais

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321 0321

dpc@furb.br

www.furb.br

 

Orquestra Preludium

Responsável: Roberto Rossbach

Fones: (47) 3378-3871 / 9602 1695

rofaros@terra.com.br

Corais

 

Coro da FURB

FURB – Universidade Regional de Blumenau

Divisão de Promoções Culturais

Contato: Profº Eusébio Kohler

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140

CEP; 89012-500

Fone: (47) 3321-0321 / 9997 5924

dpc@furb.br

www.furb.br

 

Associação Musical Camerata Vocale

Contato: Telmo Elias Locatelli e Luzia Locatelli

End: Rua Maceió, 202 – Garcia

CEP: 89021-175

Fone: (47) 3324-1904 / 9909 0760 com Elisabeth

elisabeth.pavesi@caixa.gov.br

talentoad@yahoo.com.br

 

Grupo Musical do SESC

Contato: José Felício Hoepers

Fone: (47) 3322-5261

Endereço: Rua Dr. Amadeu da Luz, 181 – Centro

CEP: 89010-160

jamildias@sesc-sc.com.br

 

Coro Misto 25 de Julho

Contato: Cíntia Emmemdoerfer

Fone: (47) 3322-0269

Endereço: Rua Alberto Koffke, 354 – Velha

CEP: 89010-240

profivest@ibest.com.br

 

Coral do Testo Salto

Contato: Roberto Fabiano Rossbach

Fone: (47) 3037-3400 / 3378-3871 / 9602-1695

Endereço: Rua Regente Feijó, 191 – Vila Nova

CEP: 89035-410

robert_emblu@yahoo.com.br

 

Coral Angelical da Igreja Assembléia de Deus

Contato:  Maestro Marco Túlio Gonçalves

Fone: (47) 3324-2299 (ramal:313) / 3335-0459

9929-0802 / 3326-6979 / 9911-2148

Endereço: Rua São Paulo, 890 – Centro

CEP: 89031-576

mtuliogoncalves@uol.com.br

Coral da Igreja Católica da Vila Itoupava

Responsável: Maria Helena Manske

Fone: (47) 3378-1254

Endereço: Rua Henrique Conrad, 1359

Bairro: Vila Itoupava

CEP: 89095-300

maxade@terra.com.br

 

Coral do Colégio Barão do Rio Branco

Responsável: Irmgard  Gardt Stiegemeirer

Fone: (47) 3322-6133

Endereço: Rua Nereu Ramos, 220 – Centro

CEP: 89010-400

inge_musica@yahoo.com.br

barao@escolabarao.com.br

 

Coral Oásis

Responsável: Melissa Knaesel

Fone: (47) 3323-0242 / 9997-3899

Endereço: Rua Pelotas, 310 – Salto

CEP: 89031-140

administrativo@camarablu.sc.gov.br

 

Coral Esperança da Oásis da Paróquia Evangélica Bom Pastor – Garcia

Responsável: Ilse Schwabe

Fone: (47) 3324-1078 / 3324-0155

Endereço: Rua Amazonas, 3839 – Garcia

CEP: 89022-001

pevangar@ig.com.br

 

Coro Misto Bom Pastor e Coral Masculino – Paróquia Evangélica Bom Pastor Garcia e Marthin Luther Progresso Comunidade Evangélica Luterana

Contato: Waldemar Hinkeldey

Fone: (47) 3324-0135

Endereço: Rua Amazonas, 3839 – Garcia

CEP: 89022-001

pevangar@ig.com.br

 

Coral Lar Betânia

Contato: Ilse Teresinha Ferreira da Silva

Fone: (47) 3322-2207

Endereço:  Rua Konrad Adenauer, 90 –  Ponta Aguda

CEP:  89050-630

larbetania@ig.com.br

ilseferreira@hotmail.com

Coral Espírito Santo

Contato: Melita Bona

Fone: (47) 3333-2855 / 9122-1827

Endereço: Rua Dr. Blumenau, 573 – Bairro do Sol

CEP: 89130-000 – Indaia/SC

melitab@terra.com.br

 

Grupo de Canto Vozes de Tomé

Contato: Pastor Breno Carlos Willrich

Endereço: Rua Amazonas, 119 – Garcia

CEP: 89020-001

Fone: (47) 3322-0587 / 3322-0397

pastorbreno@terra.com.br

cbb@terra.com.br

 

Coral Caritativa

Endereço: Rua Amazonas, 119 – Garcia

CEP: 89020-001

Fone: (47) 3322-0587 / 3322-0397

 

Coral da Juventude Lutherana

Endereço: Rua Amazonas, 119 – Garcia

CEP: 89020-001

Fone: (47) 3322-0587 / 3322-0397

 

Coral Centenário Santa Isabel

Contato: Denílson Carlos Creuz

Fone: (47) 3325-1568 / 9179-6626

Endereço: Rua Amazonas, 119 – Garcia

CEP: 89020-001

dccreuz@terra.com.br

 

Lira Circolo Italiano de Blumenau

Contato: Iria Sandri

Fone: (47) 3323-4188 (a partir das 14h)

Endereço: Rua Benjamim Constant, 2469 – Vila Nova CEP: 89035-100

circolo.bnu@terra.com.br

 

Coral Santa Cecília – Hospital Santa Isabel

Contato: Zezinho

maestro.hsi@bol.com.br

 

União da Mocidade de Deus de Blumenau

Contato: Daniele Regina Jacinto

End.: Rua São Paulo, 890 – Victor Konder

Fone: (47) 3340-3464

CEP: 89012-000

ieadb@terra.com.br

Grupo Esmeralda – Garcia – Igreja Bom Pastor

Responsável: Ilse Schwabe

Endereço: Rua Rodolfo Rollenweger, 164 – Garcia

CEP: 89022-370

Fone: (47) 3324-1078 / 3324-0155

 

Grupo Folclórico Colibri

Responsável: Marialva Longo

Fone: (47) 8823-1444 / 3386-1039

Endereço: Rua Jorge Lacerda, 476 – Centro

CEP: 89121-000 – Rio dos Cedros

marialvalongo@yahoo.com.br

 

Coral Infanto-Juvenil Nossa Senhora Aparecida

Responsável: Débora Roedel

Fone: (47) 3353-1216 / 9912 3344

Endereço: Rua Maringá, 50 – Centro

CEP: 89135-000 – Apiúna/SC

droedel@ig.com.br

 

Líder Coral Jovem de Blumenau

Igreja Adventista

Responsável: David Nogueira

Endereço: Rua Hermann Huscher, 285, Ap. 501 –  Jardim Blumenau

CEP: 89023-000

Fone: (47) 9966-3211

d_lincoln@hotmail.com

 

Fanfarras

 

Fanfarra da E. E. B. Pedro II

Endereço: Rua Pandiá Calógeras, 105 – Centro

CEP: 89010-350

Fone: (47) 3322-1788

eebpedro@sed.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. E. B. Luiz Delfino

Endereço: Rua São José, 222

CEP: 89010-220

 

Fanfarra da E. E. B. João Widemann

Endereço: Rua 4 de Fevereiro, 64

CEP: 89052-500

Fone: (47) 3323-3762 / 3035-7761

Fanfarra da E. E. B. Ilse Karsten

Endereço: Rua Walter Wacholz, s/nº

CEP: 89074-130

Fone: (47) 3334-6136

 

Fanfarra da E. E. B. Cel. Pedro Christiano Federsen

Endereço: Rua Henrique Conrad, 2178 – Vila Itoupava

CEP: 89095-300

Fone: (47) 3378-1235

 

Fanfarra da E. E. B. Max Tavares do Amaral

Endereço: Rua Ver. Romário Conceição Badia, 365

CEP: 89053-600

Fone: (47) 3035-1525

 

Fanfarra da E. E. B. Lothar Krieck

Endereço: Rua Gustavo Pöepper, 40

CEP: 89037-330

Fone: (47) 3325-1909

 

Fanfarra da E. E. B. Santos Dumont

Endereço: Rua Amazonas, 2771 – Garcia

CEP: 89020-000

Fone: (47) 3324-2309 / 3324-0032

 

Fanfarra da E. B. M. Almirante Tamandaré

Endereço: Rua Santa Fé, 66

CEP: 89050-540

Fone: (47) 3322-2987

 

Fanfarra da E. B. M. Machado de Assis

Endereço: Rua Engenheiro Pouvener, 1334 – Itoupava Seca

CEP: 89030-101 

Fone: (47) 3323-4680

machadao@terra.com.br

 

Fanfarra da E. B. M. Duque de Caxias

Endereço: Rua Dr. Pedro Zimermann, 12406 – Itoupava Central

CEP: 89075-101

Fone: (47) 3337-1636

 

Fanfarra da E. B. M. Henrique Alfarth

Endereço: Rua Rui Barbosa, 1616 – Progresso

CEP: 90026-600

Fone: (47) 3336-7253

ebm_henriquealfarth@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. B. M. Pedro II

Endereço: Rua Helmuth Goll, 579

CEP: 89027-410

Fone: (47) 3336-5737

Fanfarra da E. B. M. Visconde de Taunay

Endereço: Rua Franz Volles, 1930 – Itoupava Central

CEP: 89066-100

Fone: (47) 3337-1839

escalavisconde@ig.com.br

 

Fanfarra da E. B. M Lauro Müller

Endereço: Rua Heinrich Hemmer, 2876 – Badenfurt

CEP: 89070-600

Fone: (47) 3334-2116

lauromuller@hotmail.com

 

Fanfarra da E. B. M. Felipe Schmidt

Endereço: Rua Frederico Jensen, 3139 – Itoupavazinha

CEP: 89066-301

Fone: (47) 3334-0400

ebm.felipeschmidt@blumenau.sc.com.br

 

Fanfarra da E. B. M. Vidal Ramos

Endereço: Rua Antônio Treiss, 140 – Uorstadt

CEP: 89015-400

Fone: (47) 3322-3594

ebm_vidalramos@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. B. M. Anita Garibaldi

Endereço: Rua Dr. Pedro Zimmermann, 5900 – Itoupava Central

CEP: 89068-000

Fone: (47) 3337-1433

ebm.anitagaribaldi@gmail.com

 

Fanfarra da E. B. M. Gustavo Richard

Endereço: Rua Henrique Reif, 477 – Fortaleza

CEP: 89051-300

Fone: (47) 3323-4480

ebm.gustavorichard@gmail.com

 

Fanfarra da E. B. M. Francisco Lanser

Endereço: Rua Alfredo Lanser, 133 – Tribess

CEP: 89057-620

Fone: (47) 3339-1670

eeb_franciscolanser@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. E. B. Celso Ramos

Endereço: Rua da Glória, 888 – Glória

CEP: 89025-300

Fone: (47) 3324-0612

eeb_celsoramos@seb.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. E. B. Erwin Radtke

Endereço: Rua Erwin Manzke, 13375 – Itoupava Rega Alta

CEP: 89095-400

Fone: (47) 3378-1557

 

Fanfarra da E. E. B. Victor Hering

Endereço: Rua Antônio Cândido de Figueiredo, 399

CEP: 89035-310

Fone: (47) 3323-4280

 

Fanfarra Professor Wilson Alves Pessoa

Endereço: Alameda Rio Branco, 590 – Centro

CEP: 89010-300

Fone: (47) 3322-1330

 

Banda Professor Joaquim Floriani

Endereço: Alameda Rio Branco, 590 – Centro

CEP: 89010-300

Fone: (47) 3322-1330

 

Fanfarra da E. B. M. Duque de Caxias

Endereço: Rua Dr. Pedro Zimmermann, 12406 – Central

CEP: 89075-000

Fone: (47) 3337-1676

 

Fanfarra da E. B. M. Pedro II

Endereço: Rua Helmuth Goll, 579 – Progresso

CEP: 89027-410

Fone: (47) 3336-5628

 

Fanfarra Promenor

Endereço: Rua Itapiranga, 368 – Velha

CEP: 89036-230

Fone: (47) 3329-6960

 

Fanfarra E. E. B. Cel. Pedro Cristiano Feddersen

Endereço: Rua Henrique Conrad, 145 – Vila Itoupava

CEP: 89095-300

Fone: (47) 3378-1235

 

Fanfarra da E. E. B. Prof. Isolete E. G. Müller

Endereço: Rua Adriano Schaefer, 77 – Valparaíso

CEP: 89023-620

Fone: (47) 3324-0173

eebprofeizoleteegm@sed.sc.gov.br

 

Fanfarra E. B. M. Prof. Alice Thiele

Endereço: Rua João Schetz, 273 – Garcia

CEP: 89020-521

Fone: (47) 3322-1259

Fanfarra E. B. M. Patrícia Helena Finardi Pegorin

Rua Luís Krutsch, 474 – Fortaleza

CEP: 89057-000

Fone: (47) 3323-8657

 

Fanfarra da E. B. M. Alberto Stein

Endereço: Rua General Osório, 1.785 – Velha

CEP: 89041-003

Fone: (47) 3325-1424 / 3328-2989

 

Fanfarra E. E. B. Padre José Maurício

Endereço: Rua Progresso, 2053 – Progresso

CEP: 89026-201

Fone: (47) 3324-0245

 

Fanfarra da E. B. M. Lauro Müller

Endereço: Rua Heinrich Hemmer, 2876 – Badenfurt

CEP: 89070-600

Fone: (47) 3334-2116

 

Fanfarra da E. B. M. Conselheiro Mafra

Endereço: Rua Franz Müller, 2113 – Velha Grande

CEP: 89045-500 

Fone: (47) 3330-0454

ebm.conselheiromafra@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. B. M. Fernando Ostermann

Endereço: Rua Otto Stutzer, 43 – Boa Vista

CEP: 89012-370

Fone: (47) 3322-9680

ebm.fernandoostermann@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra da E. B. M. Prof. Adelaide Starke

Endereço: Rua São Bernardo, 700 – Itoupava Norte CEP: 89052-100

Fone: (47) 3323-6109

adelaide.starke@terra.com.br

 

Fanfarra da E. B. M. Quintino Bocaiúva

Endereço: Rua Werner Duwe, 3980 – Texto Salto

CEP: 89074-001

Fone: (47) 3334-6470

ebmquintinobocaiuva@ig.com.br

 

Fanfarra da E. B. M. Tiradentes

Endereço: Rua Leopoldo Kuhn, 120 – Vordstadt
CEP: 89015-270

Fone: (47) 3340-6109

ebm_tiradentes@blumenau.sc.gov.br

 

Fanfarra E. B. M. General Lúcio Esteves

Endereço: Rua Benjamin Constant, 630 – Asilo

CEP: 89037-500

Fone: (47) 3327-0444

ebm.lucio@terra.com.br

 

Fanfarra E. B. M. Leoberto Leal

Endereço: Rua Johann Sasche, 2602

CEP: 89070-440

Fone: (47) 3334-2466

 

Fanfarra E. B. M. Prof. Rodolfo Hollenweger

Endereço: Rua Prof. Hermann Lange, 2230 – Fidélis

CEP: 89060-300

Fone: (47) 3338-4085

ebmrodolfohollenwerger@yahoo.com.br

 

Fanfarra da E. B. M. Prof. João Joaquim Fronza

Endereço: Rua Phillipss Bauler, 1391 – Itoupavazinha

CEP: 89074-300

 

Fanfarra da E. B. M. Prof. Júlia Strazalkowska

Endereço: Rua Valéria Hostins, 188 – Valparaíso

CEP: 89023-700 

 

Fanfarra da E. B. M. Prof. Norma Dignar Huber

Endereço: Rua Aquidabã, 77 – Asilo

CEP: 89037-740

Fone: (47) 3327-0293

dani_ebmnormahuber@hotmail.com

 

Fanfarra da E. B. M. Zulma Souza e Silva

Endereço: Rua Florânia, 464 – Velha

CEP: 89040-190 

Fone: (47) 3325-3524

 

Grupos Musicais 

 

Grupo Blumenauense de Viola Semente Caipira

Fone: (47) 3328-3961 / 3340-0627 / 3334-1504

orze@terra.com.br

martim@furb.br

 

Grupo Musical da Blumenauer Volkstanzgruppe

Responsável: Stefan Ziel

Endereço: R. Alberto Koffke, 354 – Centro

Fone: (47) 3322-0094

stefan.ziel@terra.com.br

http://bvtg.pbwiki.com

Grupo de Canto Canarinho

Responsável: Valmir Luiz Maestri

Endereço: Rua Amazonas, 2960, Apto 406 C -– Garcia CEP: 89022-000

maestri@mestresistemas.com.br

 

Família Dias

Responsável: José Oliveira Dias

Endereço: Rua Leopoldo Hadlich, 73 –  Progresso

Cep: 89026-810

Fone: (47) 3336-1249 / Fax: 3336-4999

ternodereis@familiadias.com.br

www.familiadias.com.br 

 

Os Amigos de Blumenau – terno de reis

Responsável: Adolar Cardoso – Valdoninho

Endereço: Rua Adolfo Tribess, Lote 16 – Fortaleza

CEP: 89057-676

Fone: (47) 3339-3732 / 9923-1590

 

Raiz e Sertão Moda de Viola – música de raiz

Fone: (47) 9141-3101 / 3330-0263

Família Gonçalves – terno de reis

Fone: (47) 3336 5859

 

Sinos de Belém  – terno de reis

Endereço: Rua Carlos Schimidt, 219 – Progresso

CEP: 89026-620

Fone: (47) 3329-1276 / 9136-5600

santos@orsevig.com.br

 

Violeiros de Blumenau

A/C Mailon Bugmann

 

Renato Viola 

Fone: (47) 9185-4666

 

Bandas

 

Nafarra

Endereço: Rua Miguel Servet, 518 – Fortaleza

CEP: 89056-300

Fone: (47) 9912-3904

www.bandanafarra.com.br

 

Banda Marcial da Oktoberfest

Endereço: Rua Alberto Stein, 199 – Velha

CEP: 89036-100

Fone: (47) 3326-6901 / 3329-2552

 

Projeto 85

Douglas Rafael Petersen Mette

Endereço: Rua Fritz Mueller, 574, Fundos – Bairro Salto

Fone: (47) 3323-0001 / 9914-1232

drpmette@yahoo.com.br

 

Travesseiro Polar

Ivan Fernando Schulze

Endereço: Rua Marcelino Cardoso, 166 –  Água Verde  CEP: 89041-720

Fone: (47) 9104-6603 / 9125-7728

travesseiropolar@gmail.com

www.myspace.com/travesseiropolar

 

Banda Thezorden 

Rafael

Fone: (47) 9112-9493 / 3324 2331

thezorden@yahoo.com.br

 

Bandas Biomassa / Projeto Macumba / Madeixas

Everton Fonseca

Fone: (47) 8804-4908

fonsecas10@hotmail.com.br

 

Banda Parkison    

Fone: (47) 3326-2768 Felipe

lipebonjovi@hotmail.com 

 

Banda Ozuê

Endereço: Rua Arão Marques Firmo, 50 – Asilo

CEP: 89037-016

Fone: (47) 9948-5434 / 3327-4990 Ester 

esteralano@yahoo.com.br

 

Banda Revolver     

Endereço: Rua Bahia, 1320 – Salto

CEP: 89031-001

Fone: (47) 3338-6947 Aroldo

haroldsield05@yahoo.com.br

 

Banda Maresia Democrática

Fone: (47) 9952-6765 / 8826-5442 / 3340-4491 Igor

igorab.ibes@bol.com.br

 

Banda Vlad V

Endereço: Rua Carlos Krestz, 620 – Badenfurt

CEP: 80070-268

Fone: (47) 3334-1115 / 9915-5255

betoluciani@brturbo.com.br

fabianabona@institutomovimento.com.br

Dupla Luciano Rosa e Ricardo Duo MPB

Fone: (47) 3322-8277 / 9989-4616

baurimbe@pop.com.br

 

Cantora Juliana Müller 

Endereço: Carlos Kischbieter, 584 – Boa Vista

CEP: 89012-201

Fone: (47) 3322-1408 / 9936-8642

julidocalango@terra.com.br

 

Banda Só da Café

Endereço: Rua Gericó, 185 – Fortaleza

CEP: 89057-224

Fone: (47) 3323-5600 / 9916-5322

eletrocarmem@hotmail.com

videogame@hotmail.com

 

Deco Dalponte e Banda

Endereço: Rua Aline, 86 – Asilo

CEP: 89031-250

Fone: (47) 9912-2994 / 9963-0339 / 3327-3552

decodalponte@terra.com.br

 

Choco Duo

Fone: (47) 8421-2587 / 8407-4706 / 8405-5259

 

Banda Tribos da Lua – Pop Reggae

Endereço: Rua Centenário, 240 – Val Paraíso

CEP: 89023-600

Fone: (47) 9919-2239 / 9603-0473

reinkjet_recepcao@hotmail.com

 

Banda Sol Nascente

Endereço: Rua Bolívia, 11 – Ponta Aguda

CEP: 89300-050

Fone: (47) 3322-1635

sheilacritinipc@yahoo.com.br

 

Banda Mazinho e Trio

Fone: (47) 3339-8168 / 9114-6578

mazinhoguitar@terra.com.br

 

Banda Lust Luxury

Fone: (47) 8815-6918

lustandluxury@gmail.com

 

Banda Cambassu

Fone: (47) 3322-9703

 

Banda Projeto Macumba

Endereço: Rua 5 de Outubro, 345, Ap. 5 – Itoupava Norte

CEP: 89100-000

Fone: (47) 8804-4908

evertonbatera@hotmail.com

 

Banda Nana Toledo

Fone: (47) 9136-3419

nana.tol@terra.com.br

 

Banda Divisão Quatro Júnior

Fone: (47) 8412-5076 / 3339-2774

junior_bx12@hotmail.com

 

Barba Ruiva

Endereço: Rua Laguna, 376 – Velha

CEP: 89036-190

Fone: (47) 9909-4615

contatobarbaruiva@gmail.com

 

Banda Cavalinho

Contato: Dias

Fone: (47) 3324-2331

 

Orquestra Os Montanari

Contato: Nadir

Fone: (47) 3382-1204

 

Society Musical Band

Contato: Almir

Fone: (47) 3327-0595

 

Banda Badenblu

Contato: Élcio

Fone: (47) 3334-1288

 

Banda do Barril

Contato: Marquinhos

Endereço: Quinabase, 406 – Velha

CEP: 89040-290

Fone: (47) 3328-1661 / 9979-1661

bandadobarril@terra.com.br

 

Banda Cruzeiro Musikanten

Contato: Osnir

Fone: (47) 3337-1973

 

Banda XV Show

Contato: Valentino

Endereço: Rua Paulo Zinguel, 1009 – Itoupava Central

Fone: (47) 3337-1671

 

Banda Os Ideais

Contato: Mauro

Fone: (47) 3338-4046

 

Banda Primavera

Contato: Gerson

Fone: (47) 3339-0498

 

Banda Musical Germânica

Contato: Engelbert

Fone: (47) 3334-6047

 

Banda Os Ritmistas

Contato: Orlando

Endereço: Rua Doutor Pedro Zimermann, 15814 – Itapoava

CEP: 89095-000

Fone: (47) 3378-1176

 

Grupo Musical Blumenauenses

Contato: Fernando

Fone: (47) 3328-0341

 

Banda Octopu’s

Contato: Valmor

Fone: (47) 3339-3675

 

Banda Liberdade

Contato: Milton

Fone: (47) 3334-0933

 

VOX 3

Contato: Mario

Fone: (47) 3326-7000

 

Orquestra Os Vilanenses

Contato: Charles

Endereço: Rua Vitória Régia, 74 – Itoupava Norte

CEP: 89052-130

Fone: (47) 3323-3993 / 3331-7070

 

Orquestra Bruno Montanari

Contato: Bruno

Fone: (47) 3397-3738

 

Brazilian Corpus

Contato: Miro

Fone: (47) 9980-8614

 

Os Tradicionalistas

Contato: Adriano

Endereço: Rua Germano Kratu, 310 – Velha

CEP: 89045-640

Fone: (47) 3330-3045

 

Freuden Musikanten

Contato: Antônio

Fone: (47) 3337-3842

 

Lustig Musikanten

Contato: Sergio

Fone: (47) 3337-1575

 

Musical Cezar Show

Contato: Cezar

Endereço: Rua Daniel Pfaffendorf, 373 – Itoupava Seca

CEP: 89030-120

Fone: (47) 3322-9347

cezar@cezarshow.com.br

 

Zé Clóvis e Camp Musiq

Contato: Zé Clóvis

Fone: (47) 3339-4575

 

Grupo Musical Herança Nativa

Contato: Cida

Fone: (47) 3330-4885

 

Amigos do Fandango

Contato: Felício

Fone: (47) 3323-7968

 

Músicos

 

Orivan Antonio Schloegi Jr.  –  Instrumental e voz, mpb, samba, pagode, samba de enredo, entre outros

Endereço: Rua Ricardo Ssimão Krug, 106 – Progresso

Fone: (47) 8825-1031

 

Felipe Melo Reinert – Banda, dupla e instrumental.

De MPB a Thrash Metal

Endereço: Rua Alpinópolis, 225 – Garcia

CEP: 89020-230

Fone: (47) 3326-2768 / 8429-4009

 

Produtoras de Música

 

Geraldo Bispo    

Endereço: Rua Olinda, 249 – Garcia

CEP: 89022-310

Fone: (47) 3336-1327

esgb@terra.com.br

 

Phoenix Estúdios    

Endereço: Rua Braz Wanka, 235 – Asilo

CEP: 89035-160

Fone: (47) 3323-2533

atendimento@phoenixestudios.com.br

www.phoenixestudios.com.br

 

Grupo de Teatro

 

Cia. Carona de Teatro

Diretor: Pépe Sedrez

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3340-2317 / 9116-1970

ciacarona@bol.com.br

 

Grupo de Teatro Phoenix

FURB – Universidade Regional de Blumenau

Divisão de Promoções Culturais

Endereço: Rua Antônio da Veiga, 140 – Vila Nova

CEP: 89012-500

Fone: (47) 3321-0321

dpc@furb.br

www.furb.br

 

Grupo K

Responsáveis: Rafael Koehler e Leo Kufner

Endereço: Rua Lopes, 109 – Boa Vista

CEP: 89012-210

Fone: (47) 9915-3128 / 8416-8416

k.grupo@gmail.com

 

Equipe Vira Lata

Endereço: Rua XV de Novembro, 1181 – Centro

CEP: 89010-003

Fone: (47) 3322-7520 / 8806-2396

equipe.vira.lata@yahoo.com.br

 

Cia. Oani de Teatro

Luciano Bugmann

Fone: (47) 9121-8449

lunascv@gmail.com

Cia. Teatro dos Sonhos

Endereço: R. Hugo Butzke, Lote 10 – Velha 

luz.silvio@ig.com.br

 

Grupo Detalhe de Teatro

Responsável: Roberto Morauer

rmorauer@bol.com.br

 

Grupo Troiarte

Responsável: Luciana May 

Endereço: Rua Almirante Barroso, 1342 – Vila Nova

CEP: 89035-470

Fone: (47) 3323-7438

lucianavendrami@yahoo.com.br

 

O Grito Companhia de Theatro

Leandro de Assis

Endereço: Rua Caiapós, 76 – Velha

CEP: 89045-400

Fone: (47) 3328-0466

leandrowassis@terra.com.br

 

Grupo Teatrale Brase Squerte

Nome do responsável:  Vitor Bazzanella

 

Lira Circolo Italiano Di Blumenau

Endereço: Rua Benjamin Constant, 2469 – Vila Nova CEP: 89035-100

Fone: (47) 3323-4043 / 3323-4188

www.circoloitalianodiblumenau.com.br

 

Profissional de Teatro

 

Janaína de Souza

artejana@pop.com.br

 

Arte Circense

 

Roberto Vasselai

Endereço: Rua Londrina, 264 – Velha

CEP: 89036-610

Fone: (47) 3328-5505 / 8807-1378

 

Marcos Giovani Pereira  

Endereço: Rua Gustavo Buda, 700 – Velha

CEP: 89036-500

Fone: (47) 9135-8025

jakamdalares@hotmail.com

 

Clubes de Caça e Tiro de Blumenau

 

Clube de Caça e Tiro Ribeirão Itoupava

Endereço: Rua Dr. Pedro Zimmermann, 4550 – Itoupava Central

CEP: 89068-000

Fone: (47) 3337-3244 

 

Clube Social Recreativo Caça e Tiro Garcia Jordão

Endereço: Rua Santa Maria, 645 – Progresso

CEP: 89027-201

Fone: (47) 3336-5479 

ctgaruajordao@pop.com.br

 

Clube Blumenauense de Caça e Tiro

Endereço: Rua Itajaí, 2560 – Vorstadt

CEP: 89015-200 – 89068-000

Fone: (47) 3340-5635 / 3340-5390 

clubedacolina@terra.com.br

 

Sociedade Recreativa Esportiva Ipiranga

Endereço: Rua São Paulo, 2929 – Itoupava Seca

CEP: 89030-000 

Fone: (47) 3323-1277

sreipiranga@yahoo.com.br

 

Sociedade Esportiva Recreativo Itoupava Alta

Endereço: Rua Dr. Pedro Zimmermann – Itoupava Central

Fone: (47) 3337-3468 

 

Sociedade Recreativa Desportiva Serrinha

Endereço: Rua Hermann Hein, 87 – Vila  Itoupava

CEP: 89095-150 

Fone: (47) 3378-1977 

 

Clube Recr. Esportivo Cultural Concórdia

Endereço: Dr. Pedro Zimmermann 10377 – Itoupava Central

CEP: 89075-000

Fone: (47) 3337-3093 

 

Clube de Caça e Tiro Velha Central

Endereço: Rua dos Caçadores, 3680 – Velha

CEP: 89040-003

Fone: (47) 3330-0997 

 

Clube de Caça e Tiro Fortaleza Alta

Endereço: Rua Hildegard Dorow, 126 – Fortaleza Alta CEP: 89060-060

 

 

Clube de Caça e Tiro Concórdia – Velha

Endereço: Rua Euclides da Cunha, 533 – Velha

CEP: 89036-730

Fone: (47) 3325-2657   

 

Gremio Esportivo Olímpico

Endereço: Alameda Rio Branco, 697 – Jardim Blumenau

CEP: 89010-300

Fone: (47) 3322-2658   

 

Sociedade de Caça e Tiro Estrada da Carolina

Endereço: Rua Wilhelm Knaesel Sênior –

Itoupava Central

 

Sociedade Recreativa Cultural Fortaleza Tribess

Endereço: Rua Samuel Morse, 133 – Fortaleza

CEP: 89058-010

Fone: (47) 3339-0159   

 

Sociedade Esportiva Flórida

Endereço: Rua Gilberto Zago Moura, Fundos – Fortaleza  CEP: 89058-060

Fone: (47) 3339-3660   

 

Sociedade Desportiva Vasto Verde

Endereço: Rua Oswaldo Cruz, 140 – Velha

CEP: 89036-490

Fone: (47) 3328-0103

vvasto.bnu@terra.com.br   

 

Esporte Clube Água Verde

Endereço: Rua General Osório, 3300 – Velha

CEP: 89042-000

Fone: (47) 3330-4275   

 

Sociedade Recreativa Esportiva e Cultural Testo Salto

Testo Salto

CEP: 89074-001

Fone: (47) 3334-6268   

 

Clube de Caça Tiro Esportivo e Cultural Itoupavazinha

Endereço: Rua Frederico Jensen, 2350 – Itoupavazinha CEP: 89066-301

Fone: (47) 3338-4441   

 

Sociedade Recreativa e Desportiva Centenário

Endereço: Rua Centenário, 240 – Valparaíso

CEP: 89023-600

Fone: (47) 3324-0374   

Clube de Caça e Tiro Badenfurt

Endereço: Rua Henrich Hemmer, 3000 – Badenfurt

CEP: 89070-000

Fone: (47) 3334-1901   

 

Clube de Caça e Tiro Passo Manso

Endereço: Rua Rodolfo Hansen, 77 – Passo Manso

CEP: 89032-002

Fone: (47) 3330-6469

 

Sociedade  Esp.  Caça e Tiro  Itoupava Norte

Endereço: Rua 13 De Maio, 219 – Itoupava Norte

CEP: 89053-210

Fone: (47) 3323-4117

itoupavanorte@ig.com.br  

 

S. r. c. Lyra Circolo Italiano Di Blumenau

Endereço: Rua Benjamin Constant, 2469 – Vila Nova

CEP: 89035-100

Fone: (47) 3323-4043   

 

Centro Cultural 25 de Julho

Endereço: Rua Alberto Koffke, 354 – Centro

CEP: 89012-440

Fone: (47) 3322-0094   

 

Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Salto do Norte

Endereço: Rua Udo Deeke, 1546 – Salto do Norte

CEP: 89065-100

Fone: (47) 3334-0505   

 

Sociedade Recreativa Esportiva 1o de Janeiro

Endereço: Rua 1º de Janeiro, 2121  – Fortaleza

CEP: 89060-010

Fone: (47) 3338-1647   

 

Associação Esportiva e Recreativa Primavera

Endereço: Rua Henrique Conrad, 1260 – Vila Itoupava

CEP: 89095-300

Fone: (47) 3378-1412   

 

Sociedade Esportiva Cultural Tiro e Caça Harmonia

Endereço: Rua Bonifácio Haendchen, 6799 – Gaspar

CEP: 89110-000

Fone: (47) 3319-3187

 

Sociedade Esportiva Recr. Nova Aurora

Endereço: Rua Guilherme Scharff, 181 – Itoupava Central  CEP: 89060-000

Fone: (47) 3338-4250   

Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro

Endereço: Rua Prof. Jacob Ineichen – Itoupava Central

Fone: (47) 3337-0108 / 3337-1108 / 3337-3852

 

Sociedade Esportiva Recreativa Liberdade

Endereço: Rua Rio Bonito, 2720 – Itoupava Central

CEP: 89095-000

Fone: (47) 3337-0771 

 

Clube de Caça e Tiro  Esportivo Cultural União

Endereço: Rua Augusto Viviani, 30 – Itoupava Central CEP: 89075-120 

Fone: (47) 3337-3381

 

Sociedade de Bolão Tirolês

Endereço: Rua Erwin Manzke, 4322 – Vila Itoupava

CEP: 89095-400

Fone: (47) 3378-1663 

 

Clube Skat Hermann Berg

Endereço: Rua Prof. Hermann Lange – Fidélis

Fone: (47) 3338-4709           

 

Escritores

 

Anamaria Kovács

Endereço: Rua Emílio Schultz, 85 – Velha

CEP: 89042-333

Fone: (47) 3330-0063

akovacs@terra.com.br    

 

Carlos Higgie

Endereço: Rua 7 de Setembro, 818 – Centro

CEP: 89010-200

chiggie@terra.com.br

www.carloshiggie.com.br

 

Christina Baumgarten

Endereço: Rua Ângelo Dias, 57 – Centro

CEP: 89010-020

Fone: (47) 3322-6306

christina@hbeditora.com.br

www.hbeditora.com.br

 

Fátima Venutti

Endereço: Rua 15 de Novembro, 550- sala 608 - Centro

CEP: 89010-000 - Blumenau/ SC

Fone: (47) 3035 7267 (com.) - 9137 8016

venuttiana@hotmail.com

 http://fatimavenutti.blogspot.com/

http://www.overmundo.com.br/perfis/fatima-venutti

 

Isnelda Weise

Endereço: Rua Tocantins, 45, Ap. 1102

CEP: 89012-020

isweise.bnu@terra.com.br

 

Izabel Pavesi

Endereço: Avenida Hercílio Luz, 1425, Ap. 902 – Centro

(Atualmente reside em Balneário Camboriú)

ebelpavesi@hotmail.com

www.izabellapavesi.com

 

Joni Claus Kormann

Endereço: Rua Julio Michel, 385 – Fortaleza

CEP: 89055-000

Fones: (47) 3339-2820 / 9603-5975

jorgekam1@gmail.com (a/c do Jorge)

 

Marcelo Bruno Pessoa

Endereço: Rua José Deeke, 116 – Escola Agrícola

CEP: 89031-400

Fone: (47) 3327-2170 / 8403-9351

mbpessoa@yahoo.com.br

http:mbpessoa.blogspot.com

 

Neida Rocha Wobeto

Endereço: Rua José Francisco de Brito, 316 – Fortaleza

 

 

CEP: 89055-210

neidawobeto@terra.com.br

 

Paulo Roberto Bornhofen

Endereço: Rua Marechal Deodoro, 231, Ap. 903 – Velha

CEP: 89036-300

Fone: (47) 3326-7900 / 9953-9194

bornhofen@gmail.com.br

 

Rosane Magaly Martins

Endereço: Rua Guatemala, 66, Ap. 1 – Ponta Aguda CEP: 89050-110

Fone: (47) 3035-2441 / 9104-5555

advogada@rosanemartins.com

www.rosanemartins.com

 

Ricardo Brandes

Endereço: Rua Mal. Deodoro, 830, sala 103 – Vila Nova

CEP: 89035-090

Fone: (47) 3041-4677

aguia2@pop.com.br

http://www.aguia2.pop.com.br

 

Tchello d’Barros

Endereço: Rua das Missões, 630 – Ponta Aguda

Fone: (82) 9918-2013

tchello@tchello.art.br

www.tchello.art.br 

 

Terezinha Manczak

Endereço: Rua Narciso Maximiliano da Silva, 108 

CEP: 89055-120

Fone: (47) 3337-6619 / 8402-4233

prosaeverso@terra.com.br

 

Urda Alice Klueger

Endereço: Rua Hermann Huscher, 377, Apto. 1201

CEP: 89023-000

Fone: (47) 3322-8149 / 3041-3775

urda@flynet.com.br

 

 

(Atualmente reside em Canoas / RS)

 

Grupo Belli Balli         
Coordenadora: Prof Solange Marinelli Marder

Endereço: Rua Benjamin Constant, 2469 – B. Vila Nova